Posted 8 ноября 2019,, 10:27

Published 8 ноября 2019,, 10:27

Modified 1 февраля, 00:12

Updated 1 февраля, 00:12

В Кремле вопросы о налоге на ПНГ переадресовали правительству

8 ноября 2019, 10:27

Все вопросы о налоге на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для попутного нефтяного газа (ПНГ) следует адресовать в правительство. Так ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос об обращении нефтяников к властям с просьбой не вводить НДПИ для ПНГ.

По словам Пескова, передает РИА «Новости», в Кремле о письме нефтяников узнали из СМИ. Поступало ли такое обращение в администрацию — Песков не знает. Он пояснил, что такие документы должны поступать в правительство РФ, где их обязаны «экспертно проработать».

Напомним, ранее стало известно, что крупнейшие российские нефтяные компании намерены обратиться к президенту страны Владимиру Путину с критикой идеи Минфина ввести НДПИ для ПНГ. Минфин РФ пытается найти источники компенсации госбюджету 60 млрд рублей в год (600 млрд за 10 лет), выпадающих из-за налоговых льгот для Приобского месторождения «Роснефти» и «Газпром нефти». В рамках таких изысканий ведомство надеется получить, по меньшей мере, 30 млрд рублей в год за счет предлагаемого нового налога — на добычу ПНГ.