Posted 11 ноября 2019,, 13:35

Published 11 ноября 2019,, 13:35

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

Пермский губернатор — студентам: Государство ничего не создает, у одних забирает, другим отдает

11 ноября 2019, 13:35

Студентам следует самим добиваться успеха, не надеясь на государство, считает губернатор Пермского края Максим Решетников. Цитаты из его выступления перед студентами Пермского национального исследовательского политехнического университета приводит ProPerm.ru.

На вопрос о мерах поддержки молодых специалистов, в том числе в виде ипотечных льгот, Решетников ответил, что подобная поддержка сегодня оказывается, прежде всего, молодым матерям, пожилым и малообеспеченным гражданам, а у выпускников вузов «есть руки, могут сами созидать».

Он предложил не надеяться на государство, «которое не может помогать всем и сразу». «Государство ничего не создает, давайте честно говорить. Государство только переделивает — у одних забирает, другим отдает. Оно должно сконцентрироваться на каких-то проблемах: социальной политике, тех, кто реально нуждаются, плюс инфраструктура, плюс образование. Нам дано бесплатное образование, стоимость которого по нормативам 160 тыс. рублей в год. Гранты во многих зарубежных странах [студентам] приходится отдавать 10 лет. Дальше все в наших руках», — объяснил глава Прикамья.

Максим Решетников поблагодарил студентов, что на этот раз, по сравнению со встречей два года назад, было меньше вопрос о соцподдержке, например, о проездных: «Нацеливайтесь, что никто кроме вас самих ваше благополучие и ваших родителей не обеспечит. Государство поможет, но спросите хоть одного, кто получает эту поддержку. Он этой поддержке рад? Лучше бы сам справился — просто обстоятельства заставили».

Напомним, что ранее с похожими тезисами перед молодежью выступила теперь уже бывшая глава Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких. «Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать… Все знают свои права, но забыли про обязанности», — сказала чиновница. Позднее она лишилась должности, но вскоре получила другой пост на госслужбе.