Posted 11 ноября 2019,, 15:25

Published 11 ноября 2019,, 15:25

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

Тюменская пенсионерка помогает детям на ипотеку: требует с людей плату за вход в ТЦ

11 ноября 2019, 15:25

В Заводоуковске пожилая женщина уже около двух лет взимает плату в 5-15 рублей со всех входящих в торговый центр. СМИ сообщают, что ее привозят к ТЦ и через несколько часов забирают дочь и внук на личном автомобиле.

Фото с объявлением на двери торгового центра «Околица» от имени администрации о необходимости заплатить за вход опубликовали в местном паблике: «Внимание, вход и выход в ТЦ „Околица“ платный: 5р — 10р — 15р (по совести). Кассир слева при входе. 8.11.2019».

Как сообщили местному изданию «Вслух» очевидцы, пожилая женщина-«кассир» получает неплохую пенсию, более 20 тыс. рублей, у нее есть дочь, а внук периодически приходит «снимать инкассацию». С теми, кто задает вопросы, пенсионерка резка и даже груба.

Как рассказала Влада Головатенко, пенсионерка появилась в «Околице» в 2016 году. Когда ей предлагали купить еду, старушка строго ответила, что берет только деньгами. «Вечером всю накопленную мелочь она обменяла в „Светофоре“, вышло около 1000 рублей. Говорит, мало сегодня что-то. Всем бабушкам нелегко, но она нагло заявляла: „Хочу и буду сидеть, чтоб детям помочь“. И далеко не бедствует бабуля», — поделилась Влада.

Горожанка Галина Прокопенко рассказала, что тоже разговаривала с женщиной: «Спросила, что, не хватает пенсии? Она ответила, квартиру внуку купили, помогает платить».

В администрации торгового центра сообщили, что обращались в полицию, но безрезультатно. «Привозит ее сюда внук с дочерью на машине. Примерно к 13 часам почти каждый день. Выгоняем. Она возвращается. Отсидит „смену“, часов пять-шесть. Потом так же ее на машине забирают», — пояснил «URA.RU» специалист по безопасности ТК «Гулливер» (компания, которой принадлежит ТЦ «Околица») Вячеслав Фесько. В ближайшее время администрация ТЦ «Околица» планирует провести беседу с внуком и дочерью пенсионерки.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области, информация об объявлении и поборах в заводоуковском ТЦ передана участковому уполномоченному. Он пообещал провести проверку.