Posted 12 ноября 2019,, 08:48

Published 12 ноября 2019,, 08:48

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

Сибирских кадетов посвящали в выпускники японской катаной

12 ноября 2019, 08:48

В Железногорске Красноярского края воспитанников кадетского корпуса посвящали в выпускники японским боевым мечом — катаной.

Блогер Даниил Рад опубликовал соответствующие фотографии в Facebook и выразил возмущение происходящим: «Оружие японских офицеров — самураев при посвящении в кадеты будущих офицеров российской армии??? Это та самая Япония, которая регулярно желает отобрать у России Курильские острова? И с которой у нас до сих пор нет мирного договора?».

Директор кадетского корпуса Владимир Войнов заявил «Проспекту Мира», что подростки сами выразили желание именно так проходить ритуал посвящения. «Этот меч никто не выбирал специально — это был единственный меч в моем кабинете. Я много лет был инструктором по по рукопашному бою. Мне ученики подарили этот меч (кстати, он сделан не в Японии, а в Китае) просто как символ признания. Кадеты видели меч в моем кабинете и придумали для себя ритуал, попросили меня», — сказал Войнов, пояснив, что ученики захотели, чтобы их посвящение в выпускники было похожим на посвящение в рыцари.

По его словам, сейчас кадетов посвящают казацкой шашкой.