Posted 12 ноября 2019,, 09:01

Published 12 ноября 2019,, 09:01

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

Ространснадзор опять велел «Победе» изменить правила провоза ручной клади

12 ноября 2019, 09:01
Действующие нормы не соответствуют требованиям законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров.

Ространснадзор предписал авиакомпании «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») изменить правила провоза ручной клади. Решение принято по итогам внеплановой проверки авиакомпании, сообщает «Интерфакс». Проверка проводилась в октябре после жалоб ряда пассажиров «Победы» и депутата Госдумы Евгения Ревенко. Срок исполнения предписания — к 20 мая 2020 года.

В Ространснадзоре подчеркнули, что установленные «Победой» нормы перевозки багажа и ручной клади не соответствуют требованиям законодательства и ухудшают уровень обслуживания пассажиров.

По федеральным правилам провоза багажа для невозвратных тарифов (у «Победы» таких — почти 100%), авиакомпании обязаны бесплатно принимать в салон самолета ручную кладь весом не менее 5 кг, а сверх этого — ряд вещей из утвержденного перечня. Это дамские сумки и портфели, букеты, верхняя одежда и костюмы в портпледах, детское питание и коляски, а также лекарства костыли и трости.

Но «Победа» установила свои правила: бесплатно в салон можно пронести только то, что «уложится» в габариты 36×30×27 см, независимо от веса. Только такой багаж безопасно помещается на полках единственной модели самолета «Победы» — Boeing-737-800 на 189 пассажиров. В компании объясняли, что багаж сверх обозначенных габаритов небезопасен, что противоречит действующему законодательству.

Напомним, в прошлом году «Победа» судилась с Минтрансом, требуя признать федеральные правила частично незаконными, однако суд отклонил сначала административный иск, затем апелляцию. Затем «Победа» получила предписание Ространснадзора привести свои правила в соответствие с федеральными, но отменят свои нормы не стала, а добавила к ним еще один вариант перевозки. Теперь у них есть одно место для клади весом до 10 кг с габаритами 36×30×4 см, а также вещи из перечня федеральных правил. После этого Минтранс вновь потребовал от Ространснадзора проверить законность правил «Победы», но по итогам проверки нарушений выявлено не было.