Posted 12 ноября 2019,, 09:26

Published 12 ноября 2019,, 09:26

Modified 1 февраля, 00:13

Updated 1 февраля, 00:13

Кремль отверг идею пускать россиян в интернет по паспорту

12 ноября 2019, 09:26

В Кремле не принимают инициативу о допуске россиян в интернет только по паспорту. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что данная инициатива противоречит российскому законодательству и нарушает права граждан, сообщает ТАСС.

«Конечно, станет», — ответил Песков на вопрос журналистов, не станет ли такая процедура цензурой. «Конечно, нарушает», — добавил он, говоря о правах россиян.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» направила в Госдуму и Совет Федерации предложение о допуске граждан РФ в интернет только при условии обязательной регистрации по паспорту. Речь идет о цифровой копии паспорта. Глава организации Рахман Янсуков заяви, что цель предложения — персонифицировать каждое онлайн-действие гражданина, что позволит предотвратить возможные противоправные действия, а в случае их совершения — быстро установить виновного. Также доступ в интернет только по паспорту поможет предотвратить провокации, направленные на дестабилизацию политической ситуации в стране, что крайне важно «в условиях глобального противостояния на геополитической арене», сказал он. Также доступ в интернет по паспорту поможет оградить детей от нежелательно и опасного контента.