Posted 12 ноября 2019,, 11:28

Published 12 ноября 2019,, 11:28

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

Госдума возвращает нацистскую символику в фильмы

12 ноября 2019, 11:28
Смягчение запрета актуально в связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы, полагают депутаты.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, смягчающий запрет на демонстрацию нацистской свастики, передает корреспондент «Росбалта».

Новые нормы разрешают демонстрацию свастики, а также схожей с ней до степени смешения атрибутики или символики в произведениях науки, литературы, искусства, в СМИ в учебных и просветительских целях.

Вместе с тем, уточняется, что использовать такую символику можно будет при условии формирования «негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды или его оправдания».

Ко второму чтению депутаты также намеревались разрешить использование свастики музеям, реконструкторам, а также в компьютерных играх. «Но в какой-то момент возникло понимание, что вот есть некий политический консенсус на разных уровнях, он зреет, который уже не потребует уточнения, в каких именно сферах такое использование без пропаганды будет разрешено. И, действительно, общими усилиями мы вышли на формулировку, когда уже никакой конкретизации нет», — объяснила отказ от дальнейшей конкретизации новых норм глава комитета по культуре Елена Ямпольская.

В Госдуме убеждены, что смягчение запрета актуально в связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы. «Люди захотят ставить кадры в соцсетях, плакаты, старые фотографии, захотят еще активнее чтить память своих дедов и прадедов, сражавшихся за нашу Родину. И очень хорошо, что эти благие намерения никаким образом не будут попадать под наказания. Это был такой момент абсурда, который очень раздражал общество и который мы сейчас убираем», — заключила Ямпольская.