Posted 12 ноября 2019,, 11:35

Published 12 ноября 2019,, 11:35

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

Госдума разрешает усмирять пассажиров отечественными электрошокерами

12 ноября 2019, 11:35

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий сотрудникам транспортной полиции применять электрошокеры и искровые разрядники, передает корреспондент «Росбалта».

При этом в законопроекте оговаривается, что применяться могут устройства «отечественного производства, имеющие выходные параметры и соответствующие обязательным требованиям».

Также устанавливается, что электрошокеры могут применяться для отражения нападения на объекты транспортной инфраструктуры, а также на работников транспорта или других пассажиров. Еще одним основанием станет «пресечение сопротивления, оказываемого нарушителем работникам подразделений транспортной безопасности, при исполнении возложенных на них должностных обязанностей». Электрошокеры смогут применять и для задержания нарушителей при совершении ими преступления или административного правонарушения на транспорте, если они пытаются скрыться или намерены оказать вооруженное сопротивление.

В свою очередь, сотрудников транспортной полиции обязали предупреждать пассажиров о намерении применить к ним электрошокер в том случае, если им не придется действовать оперативно. Запрещается применять такие устройства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, за исключением случаев, если они оказывают вооруженное сопротивление или совершают нападение, говорится в документе.