Posted 13 ноября 2019,, 06:52

Published 13 ноября 2019,, 06:52

Modified 30 марта, 15:32

Updated 30 марта, 15:32

СМИ: Новые ракеты, о которых говорил Путин, вскоре встанут на боевое дежурство

13 ноября 2019, 06:52

Уже в ближайшие недели РФ заступят на опытно-боевое дежурство первые две межконтинентальные баллистические ракеты УР-100Н УТТХ, оснащенные ядерным планирующим блоком «Авангард». Сейчас ведутся работы по подготовке и загрузке ракет в шахты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой источник в оборонно-промышленном комплексе.

Напомним, «Авангард» — комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащенной планирующим крылатым боевым блоком. Боевой блок разработан «НПО машиностроения» и испытывался с 2004 года. Он способен лететь в плотных слоях атмосферы на скорости более 20 скоростей звука, маневрируя по курсу и высоте и преодолевая противоракетную оборону. Впервые об этом оружии рассказал 1 марта прошлого года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. На коллегии Минобороны РФ в конце 2018 года Путин отметил факт начала серийного производства ракетного комплекса «Авангард», указав, что наряду с ракетами «Сармат», комплексами «Кинжал» и «Пересвет», этот комплекс кратно увеличивает потенциал армии и флота, тем самым «надежно и безусловно обеспечивая безопасность России на ближайшие десятилетия».

По данным источников, «Авангарды» уже в начале декабря заступят на дежурство в Домбаровской дивизии РВСН. В РВСН отказались от официальных комментариев.

Напомним, ранее командующий РВСН Сергей Каракаев отмечал, что первые комплексы «Авангард» заступят на боевое дежурство в 2019 году в Домбаровском соединении в Оренбургской области.