Posted 13 ноября 2019,, 08:35

Published 13 ноября 2019,, 08:35

Modified 1 февраля, 00:14

Updated 1 февраля, 00:14

В Госдуме пообещали, что закон о СМИ-иноагентах не затронет блогеров

13 ноября 2019, 08:35

Законопроект о СМИ-иноагентах не будет использоваться против блогеров и публицистов. Данный документ — ответ на действия против российских СМИ за рубежом, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, передает РИА «Новости».

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал палате принять во втором чтении этот законопроект. Накануне стало известно, что в него внесли коло десяти различных поправок, в том числе о классифицирующих признаках, согласно которым организация или гражданин могут быть признаны СМИ-иноагентом, и реестре таких иноагентов, сообщает «Интерфакс».

Согласно закону, за нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента будет накладываться штраф — до 5 млн рублей. Для граждан штрафы составят 10 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс.; для юрлиц — 500 тыс., повторные нарушения повлекут кратное увеличение штрафов. Предполагаемая дата вступления закона в силу — с 1 февраля 2020 года.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал воздержаться от «эвентуальных ужастиков» в оценке разрабатываемого сейчас законопроекта СМИ-иноагентах. Он пояснил, что закон еще будет дорабатываться и посоветовал не поддаваться опасениям. «Давайте дождемся, когда будет завершена работа над этим законопроектом», — так ответил Песков на вопрос, не опасаются ли в Кремле злоупотреблений, поскольку в законопроекте не прописаны исключения для журналистов зарубежных СМИ, иностранных консультантов и блогеров.