Posted 14 ноября 2019,, 11:06

Published 14 ноября 2019,, 11:06

Modified 1 февраля, 00:15

Updated 1 февраля, 00:15

Эксперты: Половина больных диабетом россиян не знают о своей болезни

14 ноября 2019, 11:06

Всего в России сейчас живут около 42 тыс. детей, больных диабетом. Цифру назвала главный детский эндокринолог Минздрава РФ, директор Института детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава Валентина Петеркова. По ее словам, сообщает РИА «Новости», цифра «подвижная» — кто-то из детей вырастает и становится совершеннолетним (старше 18-ти), кто-то из детей заболевает.

Заведующий отделом инноваций и прогнозирования диабета Института диабета Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Александр Майоров отметил, что, по данным Международной диабетической федерации, всего в мире сейчас живет 463 млн диабетиков. То есть каждый одиннадцатый человек в возрасте 20-79 лет. Причем половина этих людей не знают о своем диабете, подчеркнул он. По детям и подросткам с этой болезнью мировая цифра составляет 1,1 млн человек, то есть 0,2% «всего диабета», добавил Майоров.

Кроме того, указал он, Международная диабетическая федерация полагает, что в РФ живет 8,2 млн людей с диабетом. В российском Федеральном регистре сахарного диабета — только 4,5 млн. «То есть половина не выявлена», — подчеркнул эксперт. По его словам, проведенное несколько лет назад исследование подтвердило: в России, как и во всем мире примерно половина диабетиков не осведомлены о своей болезни.

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом.