Posted 14 ноября 2019,, 13:16

Published 14 ноября 2019,, 13:16

Modified 30 марта, 15:31

Updated 30 марта, 15:31

Задержан гендиректор ЧОП, занимавшегося охраной колледжа в Благовещенске

14 ноября 2019, 13:16

Задержан генеральный директор частной охранной организации «Сириус-А», которая занималась обеспечением безопасности в колледже, где в четверг студент устроил стрельбу.

Он был задержан в рамках возбужденного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ранее по этому делу был задержан охранник, дежуривший сегодня на проходной колледжа и пропустивший студента с ружьем. В Росгвардии сообщали, что у охранника не было ни допуска, ни документов на работу.

По версии СК РФ, гендиректор ЧОП допустил к работе по охране здания Амурского колледжа строительства и ЖКХ человека, не имеющего необходимого разрешения на охранную деятельность. В результате учащийся пронес в здание ружье, расстрелял одногруппников и покончил с собой.

Начальник УМВД региона Николай Аксенов уточнил, что полицейские обнаружили студента с ружьем на втором этаже здания. Увидев полицейских, молодой человек стал стрелять в их сторону. Правоохранители заблокировали стрелявшего в одной из аудиторий и выпустили студентов и преподавателей. По словам Аксенова, во время перестрелки стрелок был ранен, после чего покончил с собой.

Между тем в амурской полиции сообщили, что нападавший Даниил Засорин на учете в полиции не состоял, к ответственности никогда не привлекался, характеризовался положительно.