Posted 14 ноября 2019,, 19:30

Published 14 ноября 2019,, 19:30

Modified 30 марта, 15:31

Updated 30 марта, 15:31

Путин: В Боливии возникла ситуация, когда власти нет совсем

14 ноября 2019, 19:30
В Боливии возникла ситуация, когда власти нет совсем. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент России Владимир Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что РФ готова взаимодействовать с властями Боливии, которые придут к власти легитимным путем.
Он также выразил надежду, что интерес к сотрудничеству с РФ в Боливии сохранится, кто бы ни пришел к власти в этой стране.
По словам Путина, он рассчитывает, что в странах Латинской Америки с кризисной ситуацией у политиков восторжествует здравый смысл.
Напомним, что в Боливии 20 октября прошли президентские выборы. Согласно данным Высшего избирательного суда, победу на них одержал действовавший президент Эво Моралес. Однако Карлос Меса — его основной соперник — заявил, что не признает победу оппонента в первом туре. В стране начались акции протеста.
Как следствие, 10 ноября Моралес ушел в отставку на фоне массовых уличных акций и под давлением военных. Полномочия были переданы второму вице-спикеру сената Боливии Жанин Аньес. Сам Моралес улетел в Мексику, где получил политическое убежище.

Ранее сегодня замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия признала сенатора Жанин Аньес временным президентом Боливии.