Posted 14 ноября 2019,, 19:45

Published 14 ноября 2019,, 19:45

Modified 30 марта, 15:31

Updated 30 марта, 15:31

Путин считает, что критика в отношении власти должна сохраняться

14 ноября 2019, 19:45
Вместе с тем, подчеркнул президент, каждое цивилизованное государство защищает себя от «поругания национальных символов».
Критика в отношении власти должна сохраняться. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.
При этом, комментируя закон об оскорблении государственной власти, он подчеркнул, что этот закон направлен не на запрет такой критики.
Он пояснил, что каждое цивилизованное государство защищает себя от «поругания национальных символов». В этом, убежден Путин, и есть главный смысл, а не в том, чтобы прекратить всяческую критику со стороны людей в отношении власти.
Критика, считает президент, должна сохраниться, быть действенным инструментом улучшения функционирования самой власти.
Напомним, что закон о наказаниях за оскорбления власти в интернете вступил в силу в марте. Законом вводится ответственность за распространение информации, выражающей неуважение к обществу, государству, официальным символам РФ, Конституции или органам власти. Кроме того, предусматривается блокировка СМИ. За нарушение запретов предусмотрены штрафы от 30 до 300 тыс. руб., а за повторное нарушение — административный арест до 15 суток.
Так, правозащитники праскритиковали данный законопроект. Ранее в СПЧ заявляли, что этот «странный» закон «плохо сделан», то есть его можно трактовать и применять «как угодно».
В свою очередь, лидер оппозиционной Партии перемен Дмитрий Гудков обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на российский закон о неуважении к власти. По его мнению, гражданин, будучи лишенным возможности оценить, насколько его поведение соответствует закону, вынужден вовсе отказаться от реализации своего конституционного права на свободу слова, чтобы его не привлекли к административной ответственности.
А юристы считают, что применение закона об «оскорблении власти» сопровождается множеством несуразностей. Такое мнение, в частности, высказал адвокат международной Агоры Станислав Селезнев. По его словам, применение этого закона только увеличивает количество «оскорблений» в Сети.
Его формулировки, отмечает эксперт, не соответствуют никаким современным подходам к оценке высказываний, и он не должен был быть принят. По словам Селезнева, закон бесполезно исправлять, его можно только отменить.