Posted 15 ноября 2019,, 13:34

Published 15 ноября 2019,, 13:34

Modified 1 февраля, 00:15

Updated 1 февраля, 00:15

«Север.Реалии» признано в России СМИ-иноагентом

15 ноября 2019, 13:34
Ранее в Госдуме медиапроект обвинили в оправдании экстремизма и пропаганде легализации наркотиков, а также нарушении российских законов в ходе выборной кампании.

Министерство юстиции РФ признало медиапроект «Север.Реалии» СМИ-иностранным агентом за вмешательство в дела России, передает РИА «Новости». «Север.Реалии» — проект Радио «Свобода».

Напомним, накануне глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что «Север.Реалии» должен быть внесен в реестр СМИ-иноагентов. «Это некая такая компания, которая фактически выполняет функцию иностранного агента, но по закону таковым не является», — сказал Пискарев. Радио «Свобода» Пискарев обвинил в оправдании экстремизма и пропаганде легализации наркотиков, а также нарушении российских законов в ходе выборной кампании.

Напомним, ранее сообщалось, что иностранные СМИ, признанные в России иноагентами, обяжут создавать юрлица, которые будут работать в рамках российского законодательства. Также закон предполагает обязанность создания юрлиц для блогеров, распространяющих информацию в РФ и получающих за это деньги из-за рубежа. Закон может быть принят до конца года.