Posted 15 ноября 2019,, 16:02

Published 15 ноября 2019,, 16:02

Modified 1 февраля, 00:15

Updated 1 февраля, 00:15

Китайское СМИ напомнило соотечественникам об «ошибках прошлого», приведших к потере Сибири

15 ноября 2019, 16:02

Одно из ведущих китайских СМИ, сайт Sohu.com разместил статью под заголовком «Потерянную Китаем Сибирь все еще можно вернуть? С прискорбием вынужден сообщить: это невозможно». Автор публикации, перевод которой разместил портал Inosmi, рассказывает соотечественникам, что сибирская земля могла бы принадлежать Китаю, но из-за решения представителей Цинской династии эта территория оказалась для страны потерянной навсегда.

По мнению автора Sohu, «обнаруженная китайцами территория должна по праву принадлежать Китаю». Ему «горько осознавать, что мы когда-то ею обладали и, к большому сожалению, потеряли».

В публикации говорится, что древние китайцы заинтересовались сибирской тайгой еще в VIII—V вв. до. н. э., а в летописи династии Юань (1271—1368 гг.) писали, что она «владела Сибирью в большей степени, нежели предшествующие ей династии Хань и Тан».

Автор считает ошибкой поведение представителей династии Цин после Албазинской кампании. По его мнению, Китай мог занять территорию гораздо больше той, что оговорена в договоре, однако династия Цин потребовала от царской России лишь покинуть ранее занятую ею территорию. «Во время заключения Нерчинского договора ответственный за переговоры с российской стороной Сонготу, совершенно не обладавший дальновидностью и стратегическим видением, вместо того, чтобы использовать такую возможность в свою пользу, вдруг посчитал, что эти находящиеся в зоне вечной мерзлоты северные земли не представляют для Китая большой значимости», — пишет автор. Он отмечает, что китайские власти считали «малозаселенные периферийные территории с холодным климатом и отсталой экономикой» исключительно территориями для ссылки преступников. «Такая позиция неизбежно обрекла феодальных правителей Китая на потерю Сибири», — сетует публицист Sohu.