Posted 17 ноября 2019,, 08:59

Published 17 ноября 2019,, 08:59

Modified 30 марта, 15:30

Updated 30 марта, 15:30

Главной причиной смертельных ДТП в России назвали нарушение правил и пьянство

17 ноября 2019, 08:59

Спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт заявил о высоком уровне смертности от ДТП в России.

Тодт рассказал о причинах тревожной тенденции во Всемирный день памяти жертв ДТП, напомнив, что за 2018 год аварии унесли жизни более 18 тыс. россиян.

По его словам, серьезные инциденты на дорогах происходят из-за езды в пьяном виде, нарушения правил — таких, как использование водителями телефонов, а также недостатки в правовом преследовании нарушителей. Кроме того, многие дороги в России недостаточно хорошо освещаются в темное время.

«У вас чрезвычайно много людей гибнет на дорогах или получают увечья», — сказал РИА Новости Тодт, который является президентом Международной автомобильной федерации (FIA).

Он посоветовал бороться с пьянством при помощи образовательных мер, «еще со школы» объясняя возможные последствия. По его словам, россиянам стоит быть более ответственными и с точки зрения «малозначительных» нарушений — пристегиваться ремнями безопасности и соблюдать скоростной режим. При этом более внимательными должны быть и сами пешеходы.