Posted 18 ноября 2019,, 12:23

Published 18 ноября 2019,, 12:23

Modified 1 февраля, 00:16

Updated 1 февраля, 00:16

Законопроект о значимых интернет-ресурсах отозван из Госдумы для доработки

18 ноября 2019, 12:23
По словам его автора, на проект поступило «много отзывов», которые он намерен учесть и включить в документ.

Автор законопроекта о значимых интернет-ресурсах депутат Антон Горелкин отозвал документ из Госдумы. Об этом он сам рассказал РИА «Новости».

По словам Горелкина, он забрал законопроект для доработки. Он пояснил, что в комитет Госдумы по информационной политике поступил «много отзывов» на его закон, которые он намерен учесть и включить в документ. Горелкин выразил надежду, что после доработки закон будет одобрен правительством и принят Госдумой.

Напомним, законопроект о значимых интернет-ресурсах был внесен в Госдуму в конце июля. Законопроект относит к значимым информационным ресурсам IT-компании, которые ориентированы на российский рынок, включая «Яндекс» или Mail.ru. В первоначальной редакции предполагалось, что владеть значимым для информационной инфраструктуры страны ресурсом сможет только российская компания, причем доля иностранного владения в ней должна быть ограничена 20%. После критики со стороны участников рынка и правительства документ был доработан. Так, ограничения доли иностранного владения было увеличено до 50% минус одна голосующая акция.

В Минкомсвязи закон также не одобрили и пояснили, что документ нужно переработать. В первую очередь, речь идет о необходимости четких критериев, что такое «значимый ресурс». Кроме того в законе есть пункт о полномочиях правительства РФ и Роскомнадзора в части определения, является ли интернет-ресурс значимым. Однако для такой работы нужны сотрудники и зарплата им, а в финансово-экономическом обосновании законопроекта сказано, что дополнительное финансирование не потребуется.