Posted 19 ноября 2019,, 07:22

Published 19 ноября 2019,, 07:22

Modified 30 марта, 15:30

Updated 30 марта, 15:30

В Госдуме создали рабочую группу по «ренессансу» вытрезвителей

19 ноября 2019, 07:22
Ее задача — подготовить поправки ко второму чтению соответствующего законопроекта.

В Госдуме создана рабочая группа по совершенствованию законопроекта о возвращении в стране системы вытрезвителей. Решение принял думский комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, передает ТАСС.

Руководитель комитета Алексей Диденко рассказал, что в состав рабочей группы войдут представители думских фракций, члены Совета Федерации, а также представители Минздрава и МВД. Первое заседание рабочей группы пройдет до конца года. Основная задача группы — подготовить поправки ко второму чтению законопроекта.

Напомним, 5 ноября закон о «ренессансе» вытрезвителей был принят Госдумой в первом чтении. Предлагается передать соответствующие полномочия на региональный и муниципальный уровни без финансирования из федерального бюджета. Вытрезвители будут создавать на базе частно-государственного партнерства. Сейчас вытрезвители работают в 20 регионах, но фактически они действуют вне закона. Доставлять в вытрезвитель предлагается лиц в состоянии опьянения, в том числе наркотического или токсического, которые «утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». Депутаты также наделили полицейских правом доставлять пьяных в вытрезвители, сейчас они могут отвезти их только в больницу.