Posted 19 ноября 2019,, 07:57

Published 19 ноября 2019,, 07:57

Modified 30 марта, 15:30

Updated 30 марта, 15:30

Голикова: Мы видим ориентиры в развитии образования

19 ноября 2019, 07:57

Российские власти «видят ориентиры» на пути развития образования и двигаются к поставленным целям. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, также занимающая должность декана факультета государственного управления и финансового контроля Финансового университета при правительстве РФ, на открытии профессионального конкурса «Учитель будущего».

Как сообщает «Интерфакс», Голикова напомнила: «часто говорят, что что-то у нас не так в образовании». Это неправильное мнение, заверила она и пояснила: «Мы очень четко движемся вперед и знаем, к чему стремимся».

Однако, добавила она, в правительстве и образовательном сообществе понимают необходимость профессионального роста школьных учителей. По ее словам, «вчерашние» технологии в образовании можно использовать и «сегодня», но то, что хорошо сегодня, невозможно будет использовать «послезавтра».

Напомним, в середине октября судья Конституционного суда (КС) Константин Арановский выступил с особым мнением, указав, что высшее образование в современной России неэффективно, не получает адекватного финансирования и нацелено не на получение молодежью знаний, а на бесконечные «отчеты» преподавателей перед вышестоящими службами. Судья подчеркивает, что продолжающееся уже около 30-ти лет «улучшение» высшего образования в стране приводит к спорным результатам. «Доверия дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов», — указывает Арановский. К примеру, пишет судья, внедрение болонской системы не отразилось в лучшую сторону ни на качестве высшего образования, ни в плане признания отечественных дипломов за границей.