Posted 19 ноября 2019,, 08:50

Published 19 ноября 2019,, 08:50

Modified 30 марта, 15:30

Updated 30 марта, 15:30

Минприроды выпустило рекомендации по проверкам жестокости к животным

19 ноября 2019, 08:50

Минприроды выпустило методические рекомендации относительно проверок жалоб на жестокость к животным. Проверки, говорится в документе, должны быть внеплановыми. Речь идет о физических лицах, поскольку не существует полной базы данных домашних питомцев у населения. Проверки рекомендуется проводить по поступающим в орган госнадзора жалобам, а также по сообщениям СМИ.

Как сообщает «Интерфакс», также властям регионов рекомендовано разграничить полномочия органов, проводящих федеральный и региональный госнадзор и госнадзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения. Еще она рекомендация — уточнить списки объектов надзора и требования по обращению с животными, установленные действующим законодательством. Выявление и пресечение нарушений будет осуществляться органами исполнительной власти регионов.

Напомним, в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. Закон предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными. В частности, закон запретил бои животных, умерщвление животных и избавление от них без передачи новому владельцу или в приют.