Posted 19 ноября 2019,, 10:19

Published 19 ноября 2019,, 10:19

Modified 30 марта, 15:30

Updated 30 марта, 15:30

В Минпросвещения предупредили об угрозах деформации исторической памяти

19 ноября 2019, 10:19

Глава Минпросвещения Ольга Васильева призвала учителей истории и обществознания противостоять попыткам «различных сил» исказить историю XX века и значение Великой Отечественной войны. Об этом она заявила на совещании Ассоциации учителей истории и обществознания по вопросам российского гуманитарного образования.

Как сообщает РИА «Новости», Васильева отметила, что сейчас появилось слишком много желающих «попасть в российскую школу» и потратить много денег на различные конкурсы по истории второй половины XX века с тем, чтобы деформировать историческую память. Учителя в этой ситуации становятся главными людьми, которые должны противостоять происходящему, подчеркнула она. И об этом надо говорить постоянно, каждый день — «цена и итоги Победы», предупредила Васильева.

Она также напомнила, что 2020 год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне объявлен Годом памяти и славы. Минпросвещения к этой дате проводит конкурс школьных сочинений «Без срока давности», цель которого — осмысление уроков и значения Победы, чтобы молодежь знала эту цену.