Posted 19 ноября 2019,, 14:12

Published 19 ноября 2019,, 14:12

Modified 1 февраля, 00:17

Updated 1 февраля, 00:17

Госдума разрешила признавать блогеров иностранными агентами

19 ноября 2019, 14:12
Проект был принят в первом чтении еще в начале 2018 года, с тех пор он лежал без движения. Однако депутаты вернулись к активной работе над ним после серии летних протестов в Москве.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о СМИ-иностранных агентах, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект был принят в первом чтении еще в начале 2018 года, с тех пор он без движения лежал в Госдуме. Однако депутаты вернулись к активной работе над ним после серии летних протестов в Москве и подозрениям в причастности к ним ряда зарубежных СМИ, расследованием деятельности которых занялась думская комиссия по предотвращению зарубежного вмешательства.

Поправками разрешается записывать в СМИ-иноагенты российские юрлица и физлица, которые массово распространяют, в том числе через интернет, сообщения и материалы СМИ-иноагентов или участвуют в их создании и при этом получают за это деньги или имущество из-за рубежа. При этом решение о признании их иностранными агентами будет приниматься совместно Минюстом и МИД. «В каждом конкретном случае это будут определять Минюст и МИД, и не факт, что блогеры и пользователи соцсетей получат такой статус. Первичной будет „зеркальность“ принимаемых мер, также надо доказать, что российский журналист получает вознаграждение из-за рубежа», — сообщил на заседании глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.

Вместе с тем, при доработке проекта ко второму чтению депутаты исключили нормы, позволяющие блокировать без суда информресурсы, распространяющие без соответствующего указания информацию СМИ-иноагентов.

Новыми нормами также вменяется в обязанность СМИ-иноагентам учредить до 1 февраля 2020 года в России юрлицо и через него распространять свою информацию, и таким образом соблюдать российское законодательство.

В Госдуме утверждают, что новый закон будет применяться «зеркально», то есть в случае ограничения работы российских СМИ и сотрудничающих с ними лиц за рубежом.