Posted 20 ноября 2019,, 11:14

Published 20 ноября 2019,, 11:14

Modified 1 февраля, 00:18

Updated 1 февраля, 00:18

Путин призвал переломить ситуацию с реальными доходами россиян

20 ноября 2019, 11:14
Результаты этой работы «пока весьма скромные», констатировал президент.

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство переломить ситуацию с динамикой реальных доходов россиян. Это важнейшее направление работы, заявил он на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!», признав при этом, что результаты этой работы «пока весьма скромные».

По словам Путина, сообщает «Интерфакс», известно, что зарплаты в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, но располагаемые доходы граждан «практически стоят на месте». Эту ситуацию нужно изменить, подчеркнул Путин.

Напомним, ранее президент выражал обеспокоенность медленным ростом реальных доходов россиян и предложил правительству обсудить, какие дополнительные решения нужны для ускорения роста этого показателя и роста экономики.

Напомним, накануне портал Работа.ру опубликовал итоги опроса, согласно которому почти каждый пятый работник в России в нынешнем году заметил сокращение уровня зарплаты. 57% респондентов отметили, что «их зарплата в этом году не изменилась», а 18% сотрудников российских компаний посетовали на «снижение собственного заработка». Однако четверть респондентов «могут похвастаться» повышением зарплаты в 2019 году. При этом еще в августе Фонд общественного мнения (ФОМ) представил результаты опроса, согласно которым каждому пятому (20%) работающему по найму жителю страны часто не хватает денег до зарплаты. Среди тех, кто зачастую испытывает нехватку средств, 50% опрошенных получают зарплату 14 тыс. рублей в месяц и менее. Впрочем, указывается в исследовании, 21% россиян редко сталкивается с нехваткой денег до зарплаты, а с 11% респондентов такое не случается.