Posted 20 ноября 2019,, 12:32

Published 20 ноября 2019,, 12:32

Modified 1 февраля, 00:18

Updated 1 февраля, 00:18

Путин: Соединенные Штаты — великая страна

20 ноября 2019, 12:32

Соединенные Штаты Америки — великая страна, в России к ним всегда относились и относятся с уважением. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия зовет!», оценивая состояние российско-американских отношений.

Как сообщает «Интерфакс», Путин привел цифру: за два года президентства Дональда Трампа товарооборот США и РФ вырос до $25 млрд. «Много это или мало? У нас с Турцией $25 млрд», — отметил Путин и добавил, что для такой экономики, как США, $25 млрд — «конечно, мало». При этом при Бараке Обаме товарооборот был только $20 млрд.

Путин подчеркнул, что у России и США много общих интересов, а введением антироссийских санкций Вашингтон «выстрелил себе в ногу». Он также напомнил о союзничестве двух стран в двух мировых войнах и добавил, что у России есть запрос на сотрудничество с США в различных сферах.

Также Путин отметил, что на отношения двух стран негативно влияет внутриполитическая борьба в США. Но в Москве все же надеются, что это «когда-нибудь прекратится». «Слава богу, нас уже никто не обвиняет, что мы вмешиваемся в выборы в США, теперь Украину обвиняют. Пускай там разбираются между собой», — добавил Путин.