Posted 20 ноября 2019,, 12:55

Published 20 ноября 2019,, 12:55

Modified 1 февраля, 00:18

Updated 1 февраля, 00:18

Центробанк не намерен ужесточать выдачу потребительских кредитов

20 ноября 2019, 12:55

Центробанк считает ошибочным ужесточать условия выдачи потребительских кредитов, но признает проблему высокой закредитованности российских граждан, передает корреспондент «Росбалта».

«Закручивание „гаек“ по потребительскому кредитованию не приведет к автоматическому росту кредитования предприятий», — заявила Набиуллина в Госдуме в ответ на предложение одного из депутатов ужесточить выдачу потребкредитов населению и активизировать кредитование предприятий.

«Кредитование предприятий сдерживается другими факторами, а не тем, что банки излишне кредитуют потребителей. У них есть капитал и ликвидность, и наше регулирование направлено на то, чтобы они больше кредитовали», — заметила Набиуллина.

Глава Центробанка считает, что рост задолженности населения по кредитам произошел не столько из-за роста долгов по кредитам, сколько из-за отсутствия положительной динамики по росту доходов. По ее словам, с середины прошлого года принимаются меры по снижению чрезмерной закредитованности населения, что сказывается на темпах роста кредитования.

«Потребительское кредитование мы „охлаждаем“ по другим причинам — для того, чтобы не допустить в будущем „финансовых пузырей“ и для того, чтобы у нас не появился массовый класс людей с низкими доходами, которые влезли в долги и не в состоянии их обслуживать», — заключила Набиуллина.