Posted 21 ноября 2019,, 11:33

Published 21 ноября 2019,, 11:33

Modified 1 февраля, 00:19

Updated 1 февраля, 00:19

Закон о предустановке российского ПО на гаджеты окончательно принят Госдумой

21 ноября 2019, 11:33

Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий производителей предустанавливать российское программное обеспечение и приложения на смартфоны и компьютеры, передает корреспондент «Росбалта».

В Госдуме заявили, что новая норма позволит российским потребителям пользоваться гаджетами и телевизорами с функцией «смарт-ТВ» без установки дополнительных мобильных приложений, работающих на российском ПО.

«При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин», — говорится в принятом законе.

Отбирать отечественные программы будет правительство РФ. При этом в Госдуме не смогли объяснить, что будет в случае несовместимости их с зарубежной техникой, и не приведет ли новая норма к сокращению предложения на российском рынке, если зарубежные производители откажутся предустанавливать на свои гаджеты российское ПО.

Новый закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.