Posted 21 ноября 2019,, 12:09

Published 21 ноября 2019,, 12:09

Modified 30 марта, 15:28

Updated 30 марта, 15:28

Приказ о новом порядке медосмотра для водителей отложили после критики Путина

21 ноября 2019, 12:09
Такое решение принято министром здравоохранения с учетом обеспокоенности граждан.

Минздрав РФ отложил вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, который предусматривает сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к крепким алкогольным напиткам. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай в своем Telegram-канале.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», — написал он.

Как сообщает «Чита.ру», президент РФ Владимир Путин раскритиковал инициативу: «Я сам об этом узнал из средств массовой информации — чушь какая-то! У нас минимальный размер оплаты труда — 11 тысяч 280 рублей. Такую зарплату получают 3 миллиона, а еще сколько миллионов возле этих цифр… А тут 5 тысяч рублей нужно отдать за эту справку — ползарплаты, получается. Ну что это такое?».

В июле Минздрав зарегистрировал проект изменений в приказ «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». В нем было предложение сделать обязательным медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, и тех, кто хочет получить права, сдачу анализов на наличие психоактивных веществ в организме и пристрастие к алкоголю. Согласно новым правилам, для получения справки автомобилисты будут проходить химико-токсикологическое исследование мочи и сдавать анализ крови на выявление хронического злоупотребления алкоголем.

Из-за ожидающихся изменений с 20 ноября водители стали массово обращаться в наркодиспансеры. Стоимость справки психиатра-нарколога может вырасти, по оценкам экспертов, в отдельных регионах с 200-1000 рублей до 5-6 тыс. рублей.