Posted 22 ноября 2019,, 09:01

Published 22 ноября 2019,, 09:01

Modified 30 марта, 15:28

Updated 30 марта, 15:28

Генпрокуратура назвала ошибкой новые правила медосвидетельствования водителей

22 ноября 2019, 09:01

Минздрав РФ сделал ошибку, вводя новые правила медосвидетельствования водителей. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман.

«Видимо, Минздрав нашел такой способ решения этого вопроса и совершил ошибку, которая будет исправлена», — отметил он.

По мнению Буксмана, проблема еще и в том, что данные о состоящих на учете алкоголиках и наркоманах не передаются в МВД и они не знают о том, что претендент на получение водительского удостоверения состоит на учете. «И мы об этом информировали в свое время и Минздрав, и МВД, и правительство Российской Федерации с тем, чтобы эту проблему решить комплексно и раз и навсегда», — добавил он.

Ранее было отложено введение нового порядка медосмотра для водителей при получении прав. Теперь он вступит в силу с 1 июля 2020 года. Документ предусматривает сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к крепким алкогольным напиткам. Из-за соответствующих изменений с 20 ноября водители стали массово обращаться в наркодиспансеры за справками. Эксперты предупреждали о возможном удорожании справки психиатра-нарколога. По их оценкам, в отдельных регионах цена может взлететь с 200-1 тыс. рублей до 5-6 тыс. рублей.