Posted 22 ноября 2019,, 09:32

Published 22 ноября 2019,, 09:32

Modified 30 марта, 15:28

Updated 30 марта, 15:28

Больше яхт смогут плавать под российским флагом

22 ноября 2019, 09:32

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о налогообложении яхт и катеров, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается привести к единообразному толкованию положения действующего законодательства о возможности регистрации судов в Российском международном реестре. Действующая формулировка соответствующих статей Налогового кодекса, по сути, не позволяет зарегистрировать в России самоходные судна с главным двигателем мощностью мене 55 киловатт и несамоходные судна вместимостью менее 80 единиц, так ка за регистрацию таких судов не установлено госпошлина.

Это не позволяет ходить под российским флагом, в том числе инновационным самоходным судам, спроектированным отечественными конструкторскими организациями и построенными российскими судостроительными предприятиями, к которым относятся суда на подводных крыльях и на воздушной подушке, используемые для перевозки пассажиров.

Одновременно предлагается урегулировать вопрос регистрации яхт бизнесменов, зарегистрировавшихся в так называемых русских оффшорах. Согласно документу, они смогут зарегистрировать свои суда валовой вместимостью менее 80 единиц в Российском открытом реестре судов.