Posted 25 ноября 2019,, 12:16

Published 25 ноября 2019,, 12:16

Modified 1 февраля, 00:20

Updated 1 февраля, 00:20

Совфед одобрил закон о признании физлиц иноагентами

25 ноября 2019, 12:16
Таким статусом могут наделить человека, если он широко распространяет какую-либо информацию и при этом получает финансирование из-за рубежа.

Совет Федерации одобрил закон, который позволяет наделять физических лиц статусом иностранных агентов. Об этом сообщает ТАСС.

21 ноября Госдума приняла этот закон в третьем, окончательном, чтении. Согласно документу, иноагентом может быть признано любое физлицо, если оно распространяет или участвует в создании сообщений и материалов СМИ-иноагента и при этом получает за это вознаграждение или имущество из-за рубежа. Решение о присвоении такого статуса будет приниматься в каждом конкретном случае совместно Минюстом и МИД. Под угрозой в первую очередь окажутся блогеры и российские журналисты, сотрудничающие с иностранными СМИ, которым ранее был присвоен статус иноагентов.

Новый закон раскритиковали как блогеры и правозащитники, так и юристы. В Госдуме заявили, что документ является зеркальным ответом на действия в отношении российских СМИ и граждан РФ за рубежом.