Posted 25 ноября 2019,, 17:31

Published 25 ноября 2019,, 17:31

Modified 1 февраля, 00:20

Updated 1 февраля, 00:20

Олимпийский комитет России пригрозил ВФЛА исключением из своих рядов

25 ноября 2019, 17:31
Глава ОКР потребовал от Всероссийской федерации легкой атлетики полностью обновить руководство.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков призвал Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) полностью обновить руководство. Если этого не будет сделано, ОКР готов исключить ВФЛА из своих рядов. Об этом Поздняков заявил по итогам внеочередного заседания рабочей группы ОКР, обсуждавшей кризис в ВФЛА.

По словам главы ОКР, федерация должна «в кратчайшие сроки» провести внеочередную отчетно-выборную конференцию, где должен быть полностью заменен состав руководителей ВФЛА, сообщает пресс-служба комитета.

Напомним, на прошлой неделе независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) отстранил от деятельности главу ВФЛА Дмитрия Шляхтина и пять других представителей российской легкой атлетики. Это было сделано из-за обвинений ВФЛА во вмешательстве в расследование дела прыгуна в высоту Данила Лысенко, уличенного в нарушении антидопинговых правил. Шляхтин объявил о своей отставке. На среду назначено заседание в Минспорта РФ о ситуации с ВФЛА. Как подчеркнул Поздняков, деятельность руководителей ВФЛА «за последнее время» и их причастность к делу Лысенко привела не к восстановлению организации в правах, а только усугубила проблемы — вплоть до реальной угрозы полного исключения из состава международной федерации, а также свела на нет все усилия ОКР, предпринятые, чтобы гарантировать участие российских атлетов в Олимпиаде-2020 в Токио. По словам Позднякова, ситуация «дискредитирует весь российский спорт», «наносит колоссальный репутационный урон» России и «подрывает основы целостности олимпийского движения».

О том, что ВФЛА могут исключить из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) стало известно на прошлой неделе.