Posted 26 ноября 2019,, 16:09

Published 26 ноября 2019,, 16:09

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

Портал госуслуг капитально завис

26 ноября 2019, 16:09

Портал государственных услуг gosuslugi.ru был в течение долгого времени недоступен для пользователей. Перебои начались еще в понедельник вечером, затем все нормализовалось, но примерно с 15:00 вторника сайт завис еще раз и на несколько часов подряд.

Пользователи при попытке войти в личный кабинет получали строку «405 Not Allowed» (сервер получил запрет на выполнение операции). На сайте говорилось о проведении «технологических работ». Не исключено, что сбой связан с повышенной загрузкой сайта перед дедлайном по уплате налогов, пишет РБК.

Представитель пресс-службы «РТЛабс» («дочка» «Ростелекома», оператора портала госуслуг) Ирина Зотова подтвердила факт сбоя, но не уточнила его причины. В Минкомсвязи также подтвердили информацию о сбое. Затем сайт снова заработал. Но пока он был недоступен, в Минкомсвязи заявили, что на сайте госуслуг зарегистрировался стомиллионный пользователь. Ежемесячно на сайте регистрируются около 1,4 млн человек.

Напомним, что 25 ноября на сайте были временно недоступны услуги Федеральной налоговой службы, а 26 ноября появилось сообщение о проблемах с доступом к услугам Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД. В системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ, через нее министерства обмениваются информацией) 25—26 ноября была размещена информация о кратковременных экстренных работах в государственных электронных сервисах.