Posted 27 ноября 2019,, 08:31

Published 27 ноября 2019,, 08:31

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

Российских малышей на уровне «подкорки» запрограммируют под ЗОЖ

27 ноября 2019, 08:31

Минздрав и Минпросвещения разработали учебники здорового образа жизни (ЗОЖ) для детей, начиная с 3-х лет. Об этом рассказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на форуме «Общественный иммунитет». По ее словам, сообщает «Интерфакс», также разработаны методички для учителей и памятки для родителей «для переформатирования обучения детей».

Скворцова пояснила, что только в возрасте с 3-х лет «можно привить на подкорку мозга автоматизированную потребность вести здоровый образ жизни». Все, что делается в более старшем возрасте, контролируется другими «слоями», добавила она, и эти «слои» не работают, если человек устал физически или эмоционально. По словам Скворцовой, именно в детском возрасте формируются навыки «чистить зубы дважды в день» и прочие правила личной гигиены, которые потом идут «всю жизнь постоянным шлейфом».

Напомним, ранее в Минздраве сообщили, что «вычислили» пять основных показателей ЗОЖ — это полный отказ от курения, ограничение в питании соли, сокращение потребления алкоголя, употребление достаточного количества овощей и фруктов, умеренная физическая активность. В расчетах использовалась математика. Первое и главнейшее правило — не курить. Отказ от «пития» — еще один немаловажный фактор. Наконец, важна и умеренная физическая активность: достаточно часа ходьбы в день.