Posted 27 ноября 2019,, 09:00

Published 27 ноября 2019,, 09:00

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

В Роструде разъяснили, как сделать 31 декабря выходным

27 ноября 2019, 09:00

Работодатель по собственной инициативе может сделать 31 декабря выходным, решив вопрос с оплатой труда.

Как сообщает РИА «Новости», в Роструде пояснили, что в этом году 31 декабря является рабочим днем и предшествует нерабочему 1 января, так что продолжительность рабочего дня сокращается на час. Перенос выходных возможен по федеральному закону или нормативному правовому акту правительства, работодателям такое право законом не предоставлено.

Однако 31 декабря можно сделать нерабочим днем, если работодатель на это согласится и выполнит ряд условий. В первую очередь речь идет о заработной плате за выходной день, которая может уменьшиться. Сделать 31 декабря выходным работодатель может локальным приказом в свободной форме. Кроме того, работник сам может попросить выходной на 31 декабря, но без сохранения зарплаты, либо взять отгул за ранее отработанные сверхурочные или как часть отпуска.

Напомним, ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин выступил с инициативой сделать 31 декабря 2019 года выходным днем. В администрации области рабочий день с 31-го он перенес на 28 декабря. В Госдуме эту инициативу поддержали. Глава думского комитета по труду Ярослав Нилов отметил, что нерабочее 31 декабря нужно закрепить в Трудовом кодексе, при этом одновременно нужно сократить имеющееся количество выходных дней поcле Нового года. Он предложил сделать «обязательными праздниками» период с 31 декабря по 3 января. Все прочие «каникулярные» дни можно включить в оплачиваемый отпуск, чтобы работающие могли использовать их по своему усмотрению. По мнению Нилова, предложенный подход устроит и тех, кто выступает против длинных новогодних каникул, и тех, кому эти каникулы нравятся. Абсолютное большинство — 84% — опрошенных порталом Superjob россиян выразили готовность отработать в субботу, 28 декабря, чтобы не работать 31-го. Против этого высказались лишь 10% опрошенных.