Posted 27 ноября 2019,, 09:21

Published 27 ноября 2019,, 09:21

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

Песков: Путин «рано или поздно» проведет Госсовет по проблемам муниципалов

27 ноября 2019, 09:21

Президент РФ Владимир Путин «рано или поздно» обсудит на заседании Госсовета проблемы в сфере муниципального управления, заверил журналистов его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Говорить о конкретной дате такого обсуждения — опка преждевременно добавил он. Так Песков ответил на вопрос, готовится ли такое заседание в 2020 году, сообщает ТАСС.

По словам Пескова, сформированная рабочая группа «действует и проводит мероприятия». Так что «рано или поздно» такой Госсовет будет в графике президента, заключил Песков.

Напомним, ранее Путин неоднократно указывал на проблемы взаимодействия госвласти с муниципалитетами. Так, на заседании Совета по русскому языку в начале ноября он назвал «слишком рьяным» выполнением международных обязательств решение отделить муниципалитеты от федерального и регионального уровней. Путин напомнил, что согласно Конституции, муниципальный уровень власти в РФ отделен от федерального. На практике, по его словам, это означает, что в ряде сфер муниципалитетам не хватает денег для исполнения своих обязательств, а региональная и федеральная власти помочь им не могут, так как не имеют соответствующих полномочий. Позже Песков пояснил, что в стране ведется работа по решению проблем во взаимодействии государственной власти РФ и муниципалитетов, но речь о муниципальной реформе не идет.