Posted 27 ноября 2019,, 09:50

Published 27 ноября 2019,, 09:50

Modified 1 февраля, 00:21

Updated 1 февраля, 00:21

Россия не будет оспаривать решение ЕСПЧ о компенсации семье Магнитского

27 ноября 2019, 09:50

Министерство юстиции РФ не будет обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего компенсацию в 34 тыс. евро родственникам погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как пояснил «Интерфаксу» глава аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ Андрей Федоров, «это не самое плохое для России решение». По его словам, компенсация будет выплачена в трехмесячный срок, как и предусматривает Европейская конвенция.

Напомним, Страсбургский суд присудил компенсацию матери и вдове Магнитского в августе. Суд признал, что власти России нарушили его право на жизнь, на достойное обращение в заключении и не обеспечили расследование причин его смерти в «Бутырке». Срок ареста Магнитского суд счел неоправданно долгим, и решил, что в связи с этим было нарушено право юриста на свободу и безопасность. Также ЕСПЧ признал нарушение статей конвенции, дающих право на презумпцию невиновности и на справедливое судебное разбирательство в связи с посмертным судебным преследованием и обвинительным приговором. У Минюста России было три месяца, чтобы решить, будет ли ведомство обжаловать этот вердикт.

Напомним также, Магнитского арестовали в ноябре 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года он умер в «Бутырке». Правозащитники заявили, что он болел, его не лечили, и обвинили в его смерти врачей и силовиков. В фонде Hermitage Capital связывают уголовное преследование Магнитского с тем, что он раскрыл схему хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей, к которому были причастны сотрудники российских правоохранительных органов.