Posted 27 ноября 2019,, 13:59

Published 27 ноября 2019,, 13:59

Modified 30 марта, 15:26

Updated 30 марта, 15:26

Минспорта пригрозило отобрать у ВФЛА лицензию

27 ноября 2019, 13:59
От организации потребовали представить «дорожную карту» по выходу из кризиса, связанного с нарушением антидопинговых правил, и избрать новое руководство.

Лицензия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) может быть приостановлена или аннулирована, если организация не представит «дорожную карту» по выходу из кризиса, связанного с нарушением антидопинговых правил и не изберет новое руководство. Об этом говорится в заявлении министра спорта РФ Павла Колобкова, размещенном на сайте министерства.

Вопрос об аннулировании лицензии может быть рассмотрен уже на следующем срочном заседании Комиссии по аккредитации. Министерство спорта намерено еженедельно контролировать, как ВФЛА исполняет рекомендации.

Напомним, 23 ноября глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин подал в отставку, и. о. руководителя назначена глава Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко. Ранее независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) временно отстранил Шляхтина, а также исполнительного директора федерации Александра Паркина. Их обвинили в нежелании сотрудничать при расследовании нарушения антидопинговых правил прыгуном в высоту Даниилом Лысенко, а также в фальсификации документов.

Лысенко в августе 2018 года был отстранен Международной ассоциацией легкоатлетических федераций за нарушение антидопинговых правил. 25 ноября глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков призвал ВФЛА полностью обновить руководство. Если этого не будет сделано, ОКР готов исключить ВФЛА из своих рядов. Поздняков ранее говорил, что ситуация с ВФЛА «дискредитирует весь российский спорт», «наносит колоссальный репутационный урон» России и «подрывает основы целостности олимпийского движения».