Posted 29 ноября 2019,, 09:43

Published 29 ноября 2019,, 09:43

Modified 30 марта, 15:25

Updated 30 марта, 15:25

В Чайковском пройдет митинг против объединения детской больницы со взрослой

29 ноября 2019, 09:43

В городе Чайковский Пермского края 8 декабря пройдет митинг против объединения детской больницы со взрослой Центральной городской больницей.

Как передают «Чайковские новости», организаторам отказали в проведении митинга на главной площади города 1 декабря, но разрешили акцию 8 декабря на площади Победы.

Ранее врачи детской больницы написали обращение к жителям города с призывом остановить грядующую «оптимизацию». По мнению медиков, с потерей самостоятельности больница потеряет достойное финансирование, поскольку у Центральной городской больницы проблем гораздо больше. Врачи уйдут из клиники и дети останутся без качественной медпомощи.

Неделю назад губернатор Прикамья Максим Решетников заявил, что объединение больниц в Чайковском неизбежно. «Есть опасения врачей о том, что изменятся условия их труда. Сейчас укомплектованность кадрами детской больницы действительно выше, чем ЦГБ. Конечно, состояние детской больницы существенно лучше. Но при всем этом, весь процесс детского здравоохранения у вас в городе разобщен, — заявил Решетников. — Тема укрупнения юридических лиц — это тема перераспределения денег от пусть уважаемых людей, но не задействованных в оказании медпомощи, на зарплату врачей и медсестер. Это основная задача. А управлять, что одним зданием, что пятью, в общем-то все равно».