Posted 29 ноября 2019,, 14:20

Published 29 ноября 2019,, 14:20

Modified 1 февраля, 00:23

Updated 1 февраля, 00:23

Под Екатеринбургом пройдет митинг против расширения свалки

29 ноября 2019, 14:20

Жители поселка Красногвардейский Свердловской области выйдут на митинг протеста против расширения мусорного полигона. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» общественный деятель Эдуард Мансуров, акция протеста состоится в субботу в поселке Садовый на улице Верстовой.

По словам общественника, поселяне не хотят увидеть свалку у себя под окнами. «Согласно готовящимся изменениям, предполагается расширение Северного полигона ТКО вплоть до коллективных садов и жилых домов Красногвардейского», — рассказал Эдуард Мансуров.

Общественный деятель уточнил, что место для митинга было согласовано с учетом логистических удобств. «В самом поселке мало кто заметил бы мероприятие», — отметил он.

Мансуров подчеркнул, что проблема жителей Красногвардейского является характерной для региона. Так, с протестами против строительства мусороперерабатывающего завода выступают жители поселка Шабровский под Екатеринбургом. По мнению активиста, проблемы возникают из-за несогласованных с местными жителями решений чиновников.

«Проблема в том, что порядок принятия решений переставлен с ног на голову. Сначала кулуарно выбирают участок, а потом под него подгоняют все согласования. А должно быть наоборот. Все понимают, что нужны полигоны и заводы, но нас удивляет, что при поиске места выбирается площадка вблизи жилых домов. Есть же промышленные зоны, но все делается, чтобы расширять свалки в сторону жилых зон. Если бы мнение граждан учитывалось, то объекты строились в более оптимальных местах», — уверен общественный деятель.