Posted 29 ноября 2019,, 14:30

Published 29 ноября 2019,, 14:30

Modified 30 марта, 15:25

Updated 30 марта, 15:25

Путин призвал в работе с мигрантами «жестко отсекать» невежество и экстремизм

29 ноября 2019, 14:30

В России необходимо при адаптации мигрантов «жестко отсекать» риски распространения радикализма. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Нальчике заседании Совета по межнациональным отношениям.

По словам Путина, сообщает ТАСС, тема трудовой миграции и миграционной политики сегодня актуальна для всех регионов. Россия готова и должна помогать тем, кто приехал сюда жить, учиться и работать, но любые риски распространения невежества, экстремизма и радикальных течений нужно пресекать, подчеркнул он.

Путин сравнил вопрос межнациональных отношений со здоровьем человека и добавил, что этой темой нужно заниматься постоянно, последовательно и внимательно, чтобы весь организм многонациональной страны работал без сбоев. Он попросил всех губернаторов держать вопросы национальной политики на постоянном личном контроле и опираться в этой работе на национальные культурные общественные объединения. Статус этих объединений, указал Путин, как раз и планируется уточнить на этом заседании. Важно, по словам Путина, чтобы подобные структуры работали постоянно, а не от случая к случаю. Со стороны же власти, отметил он, диалог должны вести «подготовленные знающие люди, которые разбираются в тонкостях межэтнических и межрелигиозных отношений».

Напомним, ранее в Женеве был опубликован доклад Международной организации по миграции (МОМ), в котором констатируется, что Россия занимает второе место в Европе после Германии по числу мигрантов — более 11 млн человек. По данным специалистов, в 2019 году РФ приняла 11,6 млн иностранных мигрантов. Большинство из них прибыли из соседних стран, из СНГ. Авторы доклада также отмечают, что многие прибывшие в Россию иностранцы — трудовые мигранты.