Posted 29 ноября 2019,, 16:05

Published 29 ноября 2019,, 16:05

Modified 1 февраля, 00:23

Updated 1 февраля, 00:23

Роскомнадзор: У нас нет претензий к СМИ из списка пабликов с фейками

29 ноября 2019, 16:05
В ведомстве также пообещали изменить форму перечня информационных ресурсов, «распространяющих недостоверную информацию».

У Роскомнадзора нет претензий к СМИ, чьи паблики оказались в опубликованном ведомством перечне ресурсов, регулярно распространяющих фейки.

Ведомство «официально заявляет», что все случаи, упомянутые в перечне, относятся к фейкам в комментариях пользователей. «Претензий к самим СМИ ни в требовании Генеральной прокуратуры, ни в Роскомнадзоре нет. Чтобы избежать в дальнейшем ошибочных толкований реестра его форма будет изменена», — заключает Роскомнадзор.

Напомним, ранее сегодня Роскомандзор разместил на своем сайте список сайтов, неоднократно распространявших недостоверную информацию (фейки). Это открытый перечень веб-страниц, где «регулярно под видом достоверных сообщений» распространяется заведомо недостоверная общественно значимая информация, уточнили в ведомстве. Перечень обновляется еженедельно. Всего в списке 27 ресурсов. Из них 20 относятся к сообществам соцсети «ВКонтакте», два — к платформе «Мой мир», еще два — сайты, один аккаунт в Facebook, два — на YouTube.