Posted 2 декабря 2019,, 16:19

Published 2 декабря 2019,, 16:19

Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

Медведев велел оцифровать советские законы и не трогать льготы

2 декабря 2019, 16:19

Советские нормативные акты необходимо оцифровать. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о реформе контрольно-надзорной деятельности.

Как сообщает «Интерфакс», Медведев пояснил, что со старыми советскими законами «многое приходится делать вручную — перечитывать на бумаге». Он дал профильным структурам задание перевести «бумажные» документы в «цифру», добавив, что устаревшие акты времен СССР никогда не актуализировались и нет общего их архива. «В этой системе тоже нужно внедрять современные технологии», — подчеркнул премьер. По его словам, если на оцифровку нужны деньги, но их нужно подсчитать.

Затем Медведев указал, что в новой системе государственного контроля не должно быть места устаревшим и абсурдным требованиям. Однако, продолжил он, с имеющимися нормами нужно обращаться «максимально аккуратно» в той части, которая касается действующих прав, полномочий и льгот граждан. Все эти льготы должны быть сохранены, заключил он.

Напомним, реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название «регуляторная гильотина», предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Все требования к предпринимателям будут вноситься в публичный реестр и пересматриваться на предмет обоснованности не реже, чем один раз в пять лет.