Posted 2 декабря 2019,, 18:48

Published 2 декабря 2019,, 18:48

Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

В Госдуму внесен правительственный законопроект о биобезопасности

2 декабря 2019, 18:48

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О биологической безопасности». Документ, определяющий основы государственного регулирования в области обеспечения биобезопасности, размещен в базе данных парламента.

В справке к закону говорится, что сейчас в российском законодательстве нет комплексного регулирования вопросов обеспечения биобезопасности. При этом наблюдается нарастание такого рода угроз, что требует создания единых межотраслевых подходов и их законодательного закрепления. Законопроект восполняет существующий правовой пробел. Также он направлен на создание и развитие системы мониторинга биологических рисков.

В документе прописаны и меры для предупреждения и предотвращения террористических актов и диверсий с использованием патогенных биологических агентов (патогенов) и иных преднамеренных биологических угроз. Это создание применение средств биологической защиты и разведки, индивидуальной и коллективной защиты. Еще один пункт закона — создание государственной информационной системы в сфере обеспечения биологической безопасности.

Для исключения бесконтрольного применение антимикробных лекарственных препаратов вводится учет их производства и потребления, а также перемещения через границу. Кроемее того, предложено ввести отпуск таких лекарств только по рецепту, включая и препараты для ветеринарии.