Posted 3 декабря 2019,, 08:45

Published 3 декабря 2019,, 08:45

Modified 1 февраля, 00:24

Updated 1 февраля, 00:24

Большинство россиян питаются хлебом и макаронами

3 декабря 2019, 08:45

В структуре питания россиян самыми часто употребляемыми продуктами являются хлеб, хлебобулочные изделия и растительные масла: 91% опрошенных ВЦИОМ сограждан употребляют эти продукты не реже двух раз в неделю. Также не реже двух раз в неделю россияне едят свежие овощи (87%), молоко и молочные продукты (81%), крупы и макаронные изделия (81%). Мясо присутствует в рационе не реже двух раз в неделю у 80% россиян, а фрукты и свежие ягоды — у 74%.

Более половины — 56% — несколько раз в неделю едят кондитерские изделия. Столько же и с такой же регулярностью едят колбасу и мясные изделия; 29% — свежую или замороженную рыбу, 27% — рыбные или мясные полуфабрикаты.

По поводу полезности своего рациона мнения разделились поровну: 48% считают его правильным и столько же — неправильным. О «правильности» чаще говорят представители старших поколений, о «неправильности» — молодежь.

Оказалось также, что «правильным» питанием россияне считают, в первую очередь, отказ от вредных продуктов (43%). Еще 35% говорят о питании маленькими дробными порциями 4-5 раз в день, столько же — об употреблении достаточного количества воды, 31% заявил об «умеренности» в еде, еще 30% — о контроле состава еды. Чаще обо всем этом говорят женщины. Реже правильный режим питания ассоциируется у россиян с контролем рациона на предмет наличия белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов (22%).

Только 8% респондентов считают, что понятие «полезные продукты» связано с их питательными свойствами. 15% называют полезными те продукты, которые богаты витаминами. Еще 45% считают, что полезны те продукты, в которых нет ГМО. 27% заявили, что продукт полезен, если содержит натуральные компоненты, 25% — если не содержит агрохимикаты и пестициды. 21% и 18% опрошенных соответственно считают, что промышленные трансжиры или переизбыток соли и сахара в продукте не позволяют его к полезным.

33% респондентов покупают овощи, фрукты и другие растительные продукты в сетевых супермаркетах. На рынках и в несетевых магазинах покупают 28% и 14%. При этом 41% указали на недостаток представленности на рынках продукции отечественного производства. 83% предпочтут покупать российские сельскохозпродукты, только 2% — импортные, а 14% это не важно.

При этом для 87% респондентов важна доступность полезных продуктов питания, их наличие в магазинах, чаще об этом говорят женщины (89%). При покупке растительных продуктов (овощи, фрукты, ягоды, бобовые или зелень) в первую очередь россияне обращают внимание на свежесть (48%). 31% выбирает, исходя из цены, еще 28% ориентируются на отсутствие ГМО. 24% сказали, что выбирают продукты в зависимости от страны производства. На безопасность продукции ориентируются 17%, еще 6% обращают внимание на питательные свойства продукции.

Половина россиян (51%) при выборе из двух одинаковых растительных продуктов предпочтет тот, на котором есть маркировка «Эко» или «Органический». Чаще об этом говорят женщины (54%). 78% респондентов согласны с мнением, что органические продукты безопаснее, 77% — что полезнее для здоровья, чем обычные продукты. Еще 69% считают, что органические продукты безопаснее для окружающей среды. 61% опрошенных заявили, что при производстве органических продуктов не используются агрохимикаты, пестициды и антибиотики.

Оказалось также, что 67% россиян выращивают овощи, фрукты и другие сельскохозяйственные культуры для собственных нужд. Они говорят, что собственная продукция более качественная, полезная или безопасная (83%). Еще 38% выращивают сельхозкультуры для удовольствия, 32% — ради экономии средств.