Posted 4 декабря 2019,, 12:27

Published 4 декабря 2019,, 12:27

Modified 30 марта, 15:23

Updated 30 марта, 15:23

Госдума вводит льготы для книжных магазинов

4 декабря 2019, 12:27

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий организациям культуры сдавать в аренду часть своей площади книжным магазинам по льготной ставке, передает корреспондент «Росбалта».

Таким образом в Госдуме рассчитывают поддержать книжные магазины, многие из которых сегодня вынуждены закрываться из-за высокой арендной платы за торговые помещения. Существенным условием договора аренды станет целевое использование передаваемого в аренду имущества исключительно для розничной торговли книгами, газетами и журналами и проведения литературно-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию чтения.

При этом уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен будет установить требования к ассортименту книг, газет и журналов и к литературно-просветительским мероприятиям, направленным на популяризацию чтения, следует из документа.

Одновременно вводится запрет на предоставление арендуемого государственного или муниципального имущества в субаренду, уступку прав по договору аренды, залог и внесение права аренды в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы.

Вместе с тем, в комитете Госдумы по культуре указали на необходимость введения ко второму чтению нормы об установлении порядка отбора арендаторов в подзаконных нормативных правовых актах. Депутаты опасаются, что предоставление государственного или муниципального имущества в аренду без конкурсных процедур при отсутствии четко установленных критериев отбора может привести к предоставлению отдельным участникам рынка необоснованных преимуществ, а также к возникновению в действиях арендодателя коррупционных составляющих.