Posted 5 декабря 2019,, 13:08

Published 5 декабря 2019,, 13:08

Modified 1 февраля, 00:25

Updated 1 февраля, 00:25

Лавров: Москва не будет ввязываться в гонку вооружений

5 декабря 2019, 13:08

У России есть ответ на все угрозы НАТО, ввязываться в гонку вооружений страна не намерена, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам СМИД ОБСЕ. Он подчеркнул, передает РИА «Новости», что Россия может обеспечить свою безопасность.

«У нас есть ответ на все те угрозы, которые НАТО множит в этом мире, прямо называя Россию наряду с Китаем целью этих угроз», — отметил Лавров. По его словам, в Москве знают, как отвечать на такие угрозы, не ввязываясь в гонку вооружений и сохраняя безопасность страны.

Напомним, накануне пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россию беспокоят планы НАТО по увеличению военных расходов, но страна не будет ввязываться в губительную для экономики гонку вооружений. Песков напомнил, что его шеф Владимир Путин ранее уже неоднократно заявлял, что Москва не намерена втягиваться в гонку вооружений и расходов на оружие. Он также подчеркивал, что Россия «действует другим путем», обеспечивая паритет в плане безопасности на целый ряд лет. Песков добавил, что НАТО проводит в отношении России политику сдерживания и экспансии. Все это происходит на фоне весьма прагматичных заявлений руководителей альянса о необходимости выстраивания нормальных отношений с Россией.