Posted 6 декабря 2019,, 13:26

Published 6 декабря 2019,, 13:26

Modified 1 февраля, 00:26

Updated 1 февраля, 00:26

Анатомия слухов: хитрый Батька и везучий студент-бунтарь

6 декабря 2019, 13:26
Неофициальных толкователей заинтересовали новый случай гибели богатейшего россиянина в Лондоне и интриги вокруг пары международных встреч с участием Путина.

Слухмейкеры на этой неделе привлекли внимание к событиям как внутренней, так и международной повестки. Их заинтересовало, как в Англии при странных обстоятельствах погиб волгоградский миллиардер-патриот, что можно ждать от предстоящей «интеграционной» встречи президентов России и Беларуси и почему символ нового протестного движения — студента Жукова московский суд решил не отправлять на нары.

Лукашенко сыграл в двухходовку?

Белорусский президент заявил, что его страна не станет частью России. Он опроверг слухи о том, что на встрече с Владимиром Путиным будут подписаны соглашения, предполагающие создание единых парламента и правительства двух стран, то есть, по сути, объединения двух ветвей власти союзных республик. Речь будет идти только об ограниченном круге соглашений по экономической интеграции, успокоил Лукашенко своих сограждан и зарубежное сообщество, опасающееся поглощения Белоруссии Россией.

Однако ходят слухи, что белорусский лидер выдал желаемое за действительное. Точнее, всех провел. Источником слухов о возможных слияниях органов власти выступил белорусский посол в Москве, бывший вице-премьер и человек, близкий лично к Лукашенко. За эти слухи его тогда никто не наказал.

Зато белорусский лидер якобы получил возможность изобразить, что он отбился от мощной атаки Кремля, получить поддержку на родине и в то же время освободить руки для подписания каких угодно экономических интеграционных соглашений с Россией. Теперь, что бы он ни подписал во время встречи с Владимиром Путиным, все это будет «меньшим злом», по сравнению с той виртуальной угрозой, которую Лукашенко отвел от Белоруссии.

Подозрительная смерть в Лондоне

В Лондоне при странных обстоятельствах погиб российский миллиардер Дмитрий Оберецкий. Самый богатый житель Волгограда, бизнесмен с репутацией патриота уже несколько лет жил с семьей в Великобритании. В 2018 году выручка его основной компании — «Магната» — составила 9 млрд руб.

Вначале бизнесмен занимался торговлей ценными бумагами на российском фондовом рынке. Затем перешел к такому, безусловно, выгодному делу, как торговля ликёро-водочной продукцией через сеть своих и чужих розничных магазинов. За это время он, видимо, разобрался, как устроен в России ритейл. А некоторые говорят, что и познакомился с нужными людьми, которые могли помочь ему стать представителем каких-то властных кланов, способных гарантировать иностранным компаниям стабильность бизнеса в России. В итоге Оберецкий начал выигрывать тендеры на право быть эксклюзивным дистрибьютором концерна Procter & Gamble в Волгоградской, Астраханской областях и Калмыкии. К нему пришла компания Nestle. В общем, бизнес в России рос и развивался, а предприниматель гулял в Лондоне со своим песиком и занимался семьей. Там его, во время такой прогулки, в ноябре 2019 года и сбила машина.

И вот британские правоохранительные органы неожиданно объявили, что ищут очевидцев произошедшего ДТП, которое привело к тому, что Оберецкий был сбит одним из трех столкнувшихся автомобилей и через неделю скончался в больнице. Британская полиция отдельно просит не распространять недостоверные слухи. И понятно, что речь идет о слухах об убийстве предпринимателя.

Действительно некоторые местные бульварные издания, а также пользователи социальных сетей удивляются тому, как пешеход мог погибнуть в результате столкновения нескольких авто. Высказываются даже предположения, что ДТП было специально организовано людьми, знавшими точный график жизни Оберецкого. Речь, понятное дело, у местных слухмейкеров идет о «российском следе». Что неудивительно, с учетом так называемого «дела Скрипалей» и недавней высылки двух российских дипломатов из Германии, где приезжим из России, по версии следствия, был убит чеченец.

В России эти слухи, за исключением, может быть, Волгограда, пока активно не обсуждают. Но, учитывая размер состояния и роль в отечественном ритейле Дмитрия Оберецкого, рассуждения о переделе рынка в разных анонимных телеграм-каналах практически гарантированы.

Приговор Жукову

Какой приговор выносить знаковому подсудимому по так называемому «московскому делу», студенту ВШЭ Егору Жукову? Кремль долго решал проблему, но в итоге при жестком вмешательстве Сергея Кириенко и политической части кремлевской администрации в широком смысле слова все же было принято решение дать студенту ВШЭ условный срок.

В этой дискуссии разных кремлевских башен, как утверждает источник, близкий к президентской администрации, одним из ключевых аргументов был международный. С этой точки зрения внутриполитический блок получил поддержку от внешнеполитического, поскольку вынесение приговора Егору Жукову предполагалось накануне встречи в так называемом «нормандском формате» во Франции. С учетом того, что речь идет о потенциально выгодном для Кремля событии, которое уже сейчас воспринимается многими как большая внешнеполитическая победа, чиновники категорически были против того, чтобы создавать для поездки Владимира Путина негативный фон.

Дело Егора Жукова на слуху и не только в России. Его осуждение на реальный, а не условный срок, а обвинение просило дать ему 4 года, наверняка привело бы к тому, что российского президента активно спрашивали бы вместо Украины и Донбасса о «политических заключенных». И тут важно даже не то, что это помешало бы продвижению кремлевской внешнеполитической повестки в Европе. Просто Путин мог бы раздражиться, что его дергают по темам, которые его самого мало волнуют в ответственный момент переговоров по Донбассу. И в итоге на орехи бы досталось как раз внутри- и внешнеполитическим блокам президентской администрации. Так что, добиваясь условного приговора Егору Жукову, они не только давали сигнал гражданскому обществу, что власти сейчас не хотят обострения противостояния, не только указывали на то, что разгрома Высшей школы экономики как «либерального заповедника» в 2019 году не случится, но просто спасали самих себя от будущего начальственного нагоняя.

Иван Преображенский