Posted 9 декабря 2019,, 07:37

Published 9 декабря 2019,, 07:37

Modified 1 февраля, 00:26

Updated 1 февраля, 00:26

Опрос: Половина россиян не знакомы с положениями Конституции, но большинство хотят их поменять

9 декабря 2019, 07:37
Изменения, по их мнению, должны коснуться повышения уровня жизни, заботы о пенсионерах и улучшения качества медицины.

68% россиян, участвовавших в опросе ФОМ, считают необходимым внести поправки в Конституцию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса.

Больше всего граждан — 6% — высказались за внесение поправок, направленных на повышение заботы о пенсионерах и других группах населения, улучшение социальной политики в целом. На втором месте — 5% — поправки о повышении уровня жизни людей. По 3% граждан высказались за внесение поправок, касающихся улучшения качества медицины, обеспечения бесплатной медицины; улучшения качества образования, расширения возможностей получения бесплатного образования; защиты прав простых людей.

Уточним, согласно данным опроса, 51% россиян не знают основные положения Конституции, 46% — знают.

В прошлом году доля желающих изменить Конституцию составляла 66%. О том, что Конституцию не нужно менять, заявили 17% россиян. В 2018 году таких было 20%.

Опрос проводился 30 ноября — 1 декабря в 53 субъектах, опрошены были 1,5 тыс. респондентов.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин разъяснил свое предложение изменить Конституцию в статье, опубликованной в «Парламентской газете». Володин считает, что нужно исправить дисбаланс между законодательной и исполнительной ветвями власти.

По его словам, «было бы правильно» рассмотреть вопрос участия Госдумы в формировании правительства. Он посетовал, что нет процедуры обсуждения и консультаций по кандидатурам будущих членов кабинета министров. Володин предложил, чтобы «Государственная Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства». Володин также считает, что президент утверждает предложенный премьером состав правительства, не имея возможности «опереться на альтернативную позицию или мнение по кандидатурам».