Posted 9 декабря 2019,, 12:51

Published 9 декабря 2019,, 12:51

Modified 1 февраля, 00:27

Updated 1 февраля, 00:27

СМИ: В МИД РФ подтвердили, что готовят встречу Лаврова с Трампом

9 декабря 2019, 12:51

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Вашингтон будет принят президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в министерстве. Сейчас эту встречу готовят.

Напомним, ранее в МИД подтвердили, что 10 декабря Лавров встретится с госсекретарем США Майком Помпео. Они обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений и ключевые темы международной повестки. А советник по нацбезопасности президента США Роберт ОʼБрайен сообщил, что Белый дом готовит встречу Трампа и Лаврова, ожидается, на этих переговорах могут обсуждаться вопросы о контроле за вооружениями.

Эти встречи состоятся на следующий день после саммита в «нормандском формате», который пройдет в Париже вечером 9 декабря.

Как отметил источник в МИД РФ, Россия «последовательно выступает» за возобновление диалога с США, а в последнее время открытость стал демонстрировать и в Вашингтоне. Источник добавил, что если заявление Трампа от 25 апреля о «новом договоре» по ядерному разоружению, о котором он также говорил президенту РФ Владимиру Путину 3 мая, станет «конкретным» предложением, Москва готова его рассмотреть. Также Россия готова предложить США обсудить проблему вмешательства в выборы, включая воссоздание двусторонней рабочей группы по кибербезопасности. Впрочем, пока Вашингтон уклоняется от обсуждения этой темы, не предъявляя никаких доказательств российского вмешательства в американские выборы, но продолжая выдвигать обвинения.